Ministero dell'Interno

Ministero dell’Interno

Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

Cessati dall'incarico

I dati oggetto di pubblicazione obbligatoria, concernenti i titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo, devono essere mantenuti in questa sezione per i tre anni successivi dalla cessazione del mandato o dell'incarico, ad esclusione delle informazioni che riguardano la situazione patrimoniale del titolare e dei familiari che restano on line solo fino alla cessazione dell'incarico o del mandato.
Decorsi questi termini, gli stessi dati e documenti sono accessibili ai sensi dell'articolo 5.

Titolari di incarichi politici - Commissari

Mario Papa - Commissario straordinario del Governo per le persone scomparse dal 16.2.2018 al 14.3.2019
 

Domenico Cuttaia - Commissario straordinario del Governo per il coordinamento delle iniziative antiracket e antiusura dal 5 gennaio 2017 al 3 febbraio 2019


Vincenzo Panico - Commissario per il coordinamento delle iniziative di solidarietà per le vittime dei reati di tipo mafioso e intenzionali violenti dal 9.5.2016 al 23.7.2018
 

Angelo Trovato - Direttore della Struttura di Missione Antimafia Sisma 2016 dall'1.9.2017 al 23.7.2018
 

Vittorio Piscitelli - Commissario straordinario del Governo per le persone scomparse dal 13.2.2014 al 14.2.2018
 

Santi Giuffrè - Commissario straordinario del Governo antiracket ed antiusura dal 30.6.2014 al 30.12.2016

Ultimo aggiornamento:

Martedì 17 Settembre 2019, ore 13:12