Tu sei qui

Angelino Alfano

Nato ad Agrigento il 31 ottobre 1970, è coniugato e ha due figli. Laureato all’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, è Avvocato e Dottore di ricerca in Diritto dell’impresa presso l’Università degli studi di Palermo. Giornalista pubblicista dal 1989.
 A 25 anni è eletto deputato all’Assemblea Regionale Siciliana, risultando il più giovane componente. Presiede il gruppo parlamentare di Forza Italia all’Ars dal 1998 al 2001, quando è eletto deputato al Parlamento Italiano nella circoscrizione Sicilia occidentale, nella lista di Forza Italia.
Il 7 maggio 2008, è  nominato Ministro della Giustizia.
Alle elezioni politiche del 2013 è capolista del Popolo della Libertà alla Camera dei deputati nelle circoscrizioni: Sicilia 1, Lazio 1, Piemonte 1 e Piemonte 2.
Il 27 febbraio 2013 è rieletto deputato al Parlamento italiano per il Popolo della Libertà, dal 28 aprile 2013 a Febbraio 2014, è ministro dell’Interno e vice presidente del Consiglio dei ministri nel Governo Letta.
Da Luglio 2013 è Presidente della Fondazione De Gasperi.
Nel novembre 2013 fonda il Nuovo Centrodestra di cui è leader.
Dal 22 febbraio 2014 è ministro dell’Interno del Governo Renzi.

Incarico attuale:

Ministro

Incarichi conclusi:

Ministro
da 28 Aprile 2013 a 21 Febbraio 2014

Curriculum Vitae:

Ultimo aggiornamento:

Giovedì 30 Luglio 2015, ore 14:25