Ministero dell'Interno

Ministero dell’Interno

Tu sei qui

Filippo Bubbico

Nato il 26 febbraio 1954 a Montescaglioso, in provincia di Matera. Architetto, è stato presidente della regione Basilicata dal 2000 al 2005, a capo di una coalizione di centrosinistra.
Eletto per la prima volta a Palazzo Madama nel 2006, è stato sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico nel governo Prodi II.
È stato componente della commissione Industria, commercio, e turismo e della commissione straordinaria per il controllo dei prezzi. Eletto nella regione Basilicata.
E' presidente dal 27 marzo 2013 della Commissione speciale per esame ddl di conversione di decreti legge del Senato della Repubblica.

Al viceministro Filippo Bubbico è delegato l'esercizio delle competenze nelle aree del Dipartimento della Pubblica Sicurezza, del Commissario per il coordinamento delle iniziative antiracket e antiusura nonché nelle materie attinenti alle minoranze storiche etno-linguistiche di pertinenza del Dipartimento per le libertà civili e l'immigrazione.

Incarichi:

Viceministro
da 28 Febbraio 2014 a 29 Dicembre 2016
Viceministro
da 3 Maggio 2013 a 27 Febbraio 2014