Ministero dell'Interno

Ministero dell’Interno

Tu sei qui

Giuseppe Pisanu

Giuseppe PISANU è nato a Ittiri, in provincia di Sassari, il 2 gennaio 1937. Risiede a Sassari, è coniugato con tre figli. E' laureato in scienze agrarie. 
Vicedirettore di una società finanziaria industriale (SFIRS) per la rinascita della Sardegna. 
Dirigente provinciale, regionale e nazionale della Democrazia Cristiana, è stato capo della segreteria politica nazionale dal 1975 al 1980 (segreteria Zaccagnini). 
Ha aderito a Forza Italia nel 1994, dal 1996 è membro del comitato di Presidenza di Forza Italia. 
Deputato della Democrazia Cristiana dal 1972 al 1992, nella VIII legislatura è stato sottosegretario di Stato al Tesoro dal 23 ottobre 1980 al 1° febbraio 1983; nella IX e X legislatura è stato sottosegretario di Stato alla Difesa dal 1° agosto 1986 al 4 luglio 1990. 
Eletto deputato di Forza Italia nelle liste per la quota proporzionale della XXVI circoscrizione Sardegna nel 1994 e nel 1996. 
Nella XII legislatura è stato nominato vicepresidente vicario del gruppo parlamentare di Forza Italia e membro della IV Commissione Difesa. 
Eletto nel maggio 2001 alla Camera dei Deputati. 
Nella XIII legislatura è Presidente del Gruppo parlamentare di Forza Italia. 
Componente della IV Commissione permanente Difesa dal 28 luglio 1998, Componente della Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea del Consiglio d'Europa dal 24 settembre 1998, Componente della Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea della Unione Europea Occidentale dal 13 gennaio 1999. 
Dal 10 giugno 2001 Ministro per l'Attuazione del Programma di Governo nel secondo governo Berlusconi. Dal 3 luglio 2002 Ministro dell'Interno.

Incarichi:

Ministro
da 3 Luglio 2002 a 17 Maggio 2006