Ministero dell'Interno

Ministero dell’Interno

Tu sei qui

Luciana Lamorgese

Nata a Potenza l'11 settembre 1953, è coniugata e ha due figli.

È in possesso del diploma di laurea in Giurisprudenza ed è abilitata all'esercizio della professione di avvocato.

Entrata in carriera nel marzo 1979, è stata promossa alla qualifica di viceprefetto ispettore a decorrere dal 1° gennaio 1989 e a quella di viceprefetto dal 1° gennaio 1994.

Anteriormente alla nomina a prefetto, ha prestato servizio presso le seguenti sedi:

 - prefettura di Varese;

 - direzione generale per l'Amministrazione generale e per gli Affari del Personale, dal dicembre 1980, dove ha prestato servizio dapprima presso la divisione Affari generali e quindi, dal dicembre 1985, presso l'ufficio Studi per l'Amministrazione generale e per gli Affari legislativi;

 - ufficio centrale per gli Affari legislativi e le Relazioni internazionali, dall'ottobre 1996, dove è stata direttore dell'ufficio Ordinamento della Pubblica Amministrazione.

Nominata prefetto il 28 luglio 2003, ha svolto le seguenti funzioni:

  • direttore centrale per le risorse umane presso il dipartimento per gli Affari interni e territoriali;
  • vice capo dipartimento per l'espletamento delle funzioni vicarie presso il dipartimento per le Politiche del Personale dell'Amministrazione civile e per le Risorse strumentali e finanziarie, dal 4 agosto 2008;
  • vice capo di Gabinetto per l'espletamento delle funzioni vicarie, a disposizione ai sensi della L. n. 410/91, dal 10 dicembre 2008;
  • prefetto di Venezia, dal 12 gennaio 2010. Il 20 maggio 2011 è stata nominata anche Soggetto Attuatore per l'espletamento di tutte le attività necessarie per l'individuazione, l'allestimento o la realizzazione e la gestione delle strutture di accoglienza nella Regione Veneto;
  • capo del dipartimento per le Politiche del Personale dell'Amministrazione civile e per le Risorse strumentali e finanziarie, dal 10 gennaio 2012;
  • dal 19 luglio 2013 al 12 febbraio 2017 ha svolto le funzioni di capo di Gabinetto del ministero dell'Interno;
  • dal 13 febbraio 2017 al 1 ottobre 2018 ha svolto le funzioni di prefetto di Milano;
  • dal novembre 2018 è stata consigliere di Stato.

Dal 5 settembre 2019 è ministro dell’Interno.

Incarichi:

Ministro
5 Settembre 2019