Ministero dell'Interno

Ministero dell’Interno

Tu sei qui

Gianpiero Bocci

È nato il 10 agosto 1962 a Cerreto di Spoleto (PG). Laureato in Scienze politiche. Dal 1985 al 1995 è sindaco di Cerreto di Spoleto. Nel 1995 viene eletto consigliere regionale dell’Umbria, ricoprendo gli incarichi di presidente del consiglio regionale, assessore alla Cultura e Turismo, vice presidente della giunta regionale e assessore all’Agricoltura. Eletto nel 2006 nella circoscrizione XIII (Umbria) come deputato nelle liste dell’Ulivo (XV Legislatura). Nel 2008 viene eletto nella circoscrizione XIII (Umbria) come deputato nelle liste del Partito Democratico (XVI Legislatura) e nominato membro della presidenza della Camera dei Deputati, con l’incarico di segretario, membro della VIII commissione e del comitato per gli affari del personale della Camera dei Deputati. Eletto nel 2013 nella circoscrizione XIII (Umbria), come deputato nelle liste del Partito Democratico (XVII Legislatura), è nominato componente della XIV commissione (Politiche dell’Unione Europea) e successivamente segretario della Camera dei Deputati. Il 3 maggio 2013 viene nominato sottosegretario di Stato all'Interno del governo Letta. Il 28 febbraio 2014 viene confermato nell'incarico dal governo Renzi. Il 29 dicembre 2016 è confermato nell’incarico dal governo Gentiloni Silveri.

Incarico attuale:

Sottosegretario di Stato

Incarichi:

Sottosegretario di Stato
da 28 Febbraio 2014 a 29 Dicembre 2016
Sottosegretario di Stato
da 3 Maggio 2013 a 27 Febbraio 2014