Ministero dell'Interno

Ministero dell’Interno

Tu sei qui

Ministri dell'Interno dal 1861

Angelino Alfano
21 Febbraio 2014
12 Dicembre 2016
Angelino Alfano
28 Aprile 2013
21 Febbraio 2014
Annamaria Cancellieri
16 Novembre 2011
28 Aprile 2013
Roberto Maroni
8 Maggio 2008
16 Novembre 2011
Giuliano Amato
17 Maggio 2006
8 Maggio 2008
Giuseppe Pisanu
3 Luglio 2002
17 Maggio 2006
Claudio Scajola
10 Giugno 2001
3 Luglio 2002
Enzo Bianco
22 Dicembre 1999
31 Maggio 2001
Rosa Russo Iervolino
21 Ottobre 1998
22 Dicembre 1999
Giorgio Napolitano
17 Maggio 1996
21 Ottobre 1998
Rinaldo Coronas
8 Giugno 1995
17 Maggio 1996
Antonio Brancaccio
17 Gennaio 1995
8 Giugno 1995
Roberto Maroni
11 Maggio 1994
17 Gennaio 1995
Carlo Azeglio Ciampi
19 Aprile 1994
11 Maggio 1994
Nicola Mancino
29 Giugno 1992
19 Aprile 1994
Vincenzo Scotti
16 Ottobre 1990
29 Giugno 1992
Antonio Gava
13 Aprile 1988
16 Ottobre 1990
Amintore Fanfani
30 Luglio 1987
12 Aprile 1988
Oscar Luigi Scalfaro
4 Agosto 1983
29 Luglio 1987
Amintore Fanfani
13 Luglio 1983
4 Agosto 1983
Virginio Rognoni
13 Giugno 1978
13 Luglio 1983
Giulio Andreotti
11 Maggio 1978
13 Giugno 1978
Francesco Cossiga
12 Febbraio 1976
11 Maggio 1978