Ministero dell'Interno

Ministero dell’Interno

Tu sei qui

Ministri dell'Interno dal 1861

Luigi Gui
23 Novembre 1974
11 Febbraio 1976
Paolo Emilio Taviani
7 Luglio 1973
23 Novembre 1974
Mariano Rumor
17 Febbraio 1972
7 Luglio 1973
Francesco Restivo
24 Giugno 1968
17 Febbraio 1972
Paolo Emilio Taviani
4 Dicembre 1963
24 Giugno 1968
Mariano Rumor
21 Giugno 1963
4 Dicembre 1963
Paolo Emilio Taviani
21 Febbraio 1962
21 Giugno 1963
Mario Scelba
26 Luglio 1960
21 Febbraio 1962
Giuseppe Spataro
25 Marzo 1960
26 Luglio 1960
Antonio Segni
15 Febbraio 1959
25 Marzo 1960
Fernando Tambroni
6 Luglio 1955
15 Febbraio 1959
Mario Scelba
10 Febbraio 1954
6 Luglio 1955
Giulio Andreotti
18 Gennaio 1954
10 Febbraio 1954
Amintore Fanfani
16 Luglio 1953
18 Gennaio 1954
Mario Scelba
2 Febbraio 1947
16 Luglio 1953
Alcide De Gasperi
10 Luglio 1946
1 Febbraio 1947
Giuseppe Romita
10 Dicembre 1945
1 Luglio 1946
Ferruccio Parri
21 Giugno 1945
9 Dicembre 1945
Ivanoe Bonomi
18 Giugno 1944
20 Giugno 1945
Salvatore Aldisio
22 Aprile 1944
18 Giugno 1944
Vito Reale
11 Febbraio 1944
17 Aprile 1944
Umberto Ricci
9 Agosto 1943
11 Febbraio 1944
Bruno Fornaciari
26 Luglio 1943
9 Agosto 1943
Benito Mussolini
6 Novembre 1926
25 Luglio 1943