Vai al contenuto della pagina | Vai al menù di secondo livello
Home  |  Ministero  |  La storia del Ministero  |  Sottosegretari e Viceministri dell'Interno dal 1888

Sottosegretari e Viceministri dell'Interno dal 1888

  • FORTI avv. Alessandro, dal 12 febbraio 1888 all'8 giugno 1890.
  • LUCCA ing. Pietro, dal 6 febbraio 1891 al 23 aprile 1892.
  • ROSANO avv. Pietro, dal 15 maggio 1892 al 28 novembre 1893.
  • GALLI avv. Roberto, dal 15 dicembre 1893 al 5 marzo 1896.
  • INEO dott. Emilio, dal 10 marzo all'11 luglio 1896.
  • SERENA dott. Antonio, dal 23 novembre 1896 al 16 gennaio 1898.
  • ARCOLEO prof. Giorgio, dal 16 gennaio al 26 giugno 1898.
  • MARSENGO-BASTIA avv. Ignazio, dal 29 giugno 1898 al 14 maggio 1899.
  • BERTOLINI avv. prof. Pietro, dal 14 maggio 1899 al 24 giugno 1900.
  • ROMANIN-IACUR dott. ing. Leone, dal 24 giugno 1900 al 14 febbraio 1901.
  • RONCHETTI avv. Scipione, dal 15 febbraio 1901 al 29 ottobre 1903.
  • DI S. ONOFRIO DEL CASTILLO marchese Ugo, dal 3 novembre 1903 al 27 marzo 1905.
  • MARSENGO-BASTIA, predetto, dal 28 marzo al 22 dicembre 1905.
  • FACTA avv. Luigi, dal 24 dicembre 1905 all'8 febbraio 1906.
  • DE NAVA avv. Giuseppe, dall'8 febbraio al 27 maggio 1906.
  • FACTA, predetto, dal 1° giugno 1906 al 10 dicembre 1909.
  • RICCIO avv. Vincenzo, dall'11 dicembre 1909 al 31 marzo 1910.
  • CALISSANO avv. Teobaldo, dal 31 marzo 1910 al 29 marzo 1911.
  • FALCIONI avv. Alfredo, dal 30 marzo 1911 al 19 marzo 1914.
  • CELESIA DI VEGLIASCO avv. Giovanni, dal 21 marzo 1914 al 18 giugno 1916.
  • BONICELLI avv. Giacomo, dal 18 giugno 1916 al 23 giugno 1919.
  • GRASSI avv. prof Giuseppe, dal 23 giugno 1919 al 21 maggio 1920.
  • PORZIO avv. Giovanni, dal 21 maggio al15 giugno 1920.
  • CORRADINI dott. Camillo, dal 15 giugno 1920 al 4 luglio 1921.
  • TESO avv. Antonio, dal 4 luglio 1921 al 26 febbraio 1922.
  • CASERTANO avv. Antonio, dal 26 febbraio al 1° agosto 1922.
  • FUMAROLA avv. Carlo, dal 10 agosto al 31 ottobre 1922.
  • FINZI Aldo, dal 31 ottobre 1922 al 17 giugno 1924.
  • GRANDI avv. Dino, dal 3 luglio 1924 al 17 maggio 1925.
  • TERUZZI Attilio, dal 14 maggio 1925 al 6 novembre 1926.
  • SUARDO conte avv. Giacomo, dal 6 novembre 1926 al 13 marzo 1928.
  • BIANCHI Michele, dal 13 marzo 1928 al 12 settembre 1929.
  • ARPINATI Leandro, dal 12 settembre 1929 all'8 maggio 1933.
  • BUFFARINI avv. Guido, dall'8 maggio 1933 al 6 febbraio 1943.
  • ALBlNI dott. Umberto, dal 6 febbraio al 25 luglio 1943.
  • CAPASSO dott. prof. Pietro, dal 24 febbraio al 17 aprile 1944. .
  • SALERNO avv. Nicola, dal 24 aprile al 18 giugno 1944.
  • CARACCIOLO dott. Filippo, dal 24 aprile al 18 giugno 1944.
  • CANEVARI geom. Emilio, dal 18 giugno al 10 dicembre 1944.
  • MOLE avv. Enrico, dal 13 dicembre 1944 al 19 giugno 1945.
  • SPATARO avv. Giuseppe, dal 28 giugno all'8 dicembre 1945 e dal 14 dicembre 1945 al 1° luglio 1946.
  • CORSI dott. Angelo, dal 17 luglio 1946 al 7 febbraio 1947.
  • CARPANO MAGLIOLI avv. Ernesto, dal 7 febbraio al 31 maggio 1947.
  • MARAZZA avv. Achille, dal 4 giugno 1947 al 31 gennaio 1950.
  • BUBBIO avv. Teodoro, dal 31 gennaio 1950 al 17 luglio 1953.
  • BISORI avv. Guido, dal 17 luglio al 16 agosto 1953 e dal 17 agosto 1953 al 18 gennaio 1954.
  • BISORI, predetto, dal 19 gennaio al 10 febbraio 1954.
  • MAXIA avv. Antonio, dal 19 gennaio al 1° febbraio 1954.
  • BISORI, predetto, dall'11 febbraio 1954 all'8 luglio 1955.
  • RUSSO avv. Carlo, dall'11 febbraio 1954 all'8 luglio 1955.
  • BISORI, predetto, dal 9 luglio 1955 al 22 maggio 1957.
  • PUGLIESE dott. Vittorio, dal 9 luglio 1955 al 22 maggio 1957.
  • BISORI, predetto, dal 23 maggio 1957 al 2 luglio 1958.
  • SALIZZONI rag. Angelo, dal 23 maggio 1957 al 2 luglio 1958.
  • MAZZA dott. Crescenzo, dal 3 luglio 1958 al 18 febbraio 1959.
  • ROMANO dott. Antonio, dal 3 luglio 1958 al18 febbraio 1959.
  • BISORI, predetto, dal 19 febbraio 1959 al 1 aprile 1960, dal 2 aprile al 25 luglio 1960 e dal 25 luglio 1960 al 23 febbraio 1962.
  • SCALFARO avv. Oscar Luigi, dal 19 febbraio 1959 al 10 aprile 1960, dal 2 aprile al 25 luglio 1960 e dal 25 luglio 1960 al 23 febbraio 1962.
  • BISORI, predetto, dal 24 febbraio 1962 al 21 giugno 1963.
  • ARIOSTO prof. Egidio, dal 24 febbraio 1962 al 21 giugno 1963.
  • BISORI, predetto, dal 22 giugno all'8 dicembre 1963.
  • GIRAUDO dott. Giovanni, dal 22 giugno all'8 dicembre 1963.
  • AMADEI avv. Leonetto, dall'8 dicembre 1963 al 23 luglio 1964, dal 24 luglio 1964 al 25 febbraio 1966.
  • CECCHERINI ing. Guido, dall'8 dicembre 1963 al 23 luglio 1964, dal 24 luglio 1964 al 25 febbraio 1966.
  • MAZZA, predetto, dall'8 dicembre 1963 al 23 luglio 1964, dal 24 luglio 1964 al 25 febbraio 1966.
  • AMADEI, predetto, dal 26 febbraio 1966 al 26 giugno 1968.
  • CECCHERINI, predetto, dal 26 febbraio 1966 al 26 giugno 1968.
  • GASPARI avv. Remo, dal 26 febbraio 1966 al 26 giugno 1968.
  • GASPARI, predetto, dal 26 giugno al 14 dicembre 1968.
  • SALIZZONI, predetto, dal 26 giugno al 14 dicembre 1968.
  • DE MITA dott. Luigi Ciriaco, dal 14 dicembre 1968 al 7 agosto 1969.
  • GASPARI, predetto, dal 14 dicembre 1968 al 7 agosto 1969.
  • ROMITA prof. ing. Pier Luigi, dal 14 dicembre 1968 al 7 agosto 1969.
  • SALIZZONI, predetto, dal 14 dicembre 1968 al 7 agosto 1969.
  • DE MITA, predetto, dal 7 agosto 1969 al 17 gennaio 1970.
  • PUCCI dott. Ernesto, dal 7 agosto 1969 al 2 aprile 1970.
  • SALIZZONI, predetto, dal 7 agosto 1969 al 2 aprile 1970.
  • SARTI dott. Adolfo, dal 7 agosto 1969 al 2 aprile 1970.
  • PUCCI, predetto, dal 2 aprile al 7 agosto 1970.
  • SARTI, predetto, dal 2 aprile al 7 agosto 1970.
  • MARIANI avv. Nello, dal 2 aprile al 7 agosto 1970.
  • TEDESCHI Franco, dal 2 aprile al 7 agosto 1970.
  • PUCCI, predetto, dal 7 agosto 1970 al 23 febbraio 1972.
  • SARTI, predetto, dal 7 agosto 1970 al 23 febbraio 1972.
  • MARIANI, predetto, dal 7 agosto 1970 al 23 febbraio 172.
  • NICOLAZZI Franco, dal 7 agosto 1970 al 23 febbraio 972.
  • PUCCI, predetto, dal 23 febbraio al 30 giugno 1972.
  • SARTI, predetto, dal 23 febbraio al 30 giugno 1972.
  • COTTONE prof. dott. Benedetto, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973.
  • NICOLAZZI, predetto, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973.
  • PUCCI, predetto, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973.
  • SARTI, predetto, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973.
  • LEPRE dott. Bruno, dal 12 luglio 1973 al 18 marzo 1974.
  • PUCCI, predetto, dal 12 luglio 1973 al 18 marzo 1974.
  • RIGHETTI dott. Umberto, dal 12 luglio 1973 al 18 marzo 1974.
  • RUSSO dott. Vincenzo, dal 12 luglio 1973 al 18 marzo 1974.
  • LEPRE, predetto, dal 18 marzo 1974 al 29 novembre 1974.
  • RIGHETTI, predetto, dal 18 marzo 1974 al 29 novembre 1974.
  • RUSSO, predetto, dal 18 marzo 1974 al 29 novembre 1974.
  • LA PENNA prof. dott. Girolamo, dal 29 novembre 1974 al 12 febbraio 1976.
  • SCARDACCIONE prof. dott. Decio, dal 29 novembre 1974 al 12 febbraio 1976.
  • ZAMBERLETTI Giuseppe, dal 29 novembre 1974 al 12 febbraio 1976.
  • LA PENNA, predetto, dal 13 febbraio 1976 al 31 luglio 1976.
  • SCARDACCIONE, predetto, dal 13 febbraio 1976 al 31 luglio 1976.
  • ZAMBERLETTI, predetto, dal 13 febbraio 1976 al 31 luglio 1976.
  • ZAMBERLETTI, predetto, dal 31 luglio al 15 settembre 1977.
  • OCCHIPINTI avv. Antonino, dal 29 marzo 1979 al 9 agosto 1979.
  • DARIDA dott. Clelio, dal 31 luglio 1976 al 14 gennaio 1980.
  • LETTIERI dott. Nicola, dal 31 luglio 1976 al 5 aprile 1980.
  • KESSLER avv. Bruno, dall'8 agosto 1979 al 5 aprile 1980.
  • DI VAGNO avv. Giuseppe, dal 5 aprile 1980 al 3 luglio 1981.
  • CORDER avv. Marino, dal 18 gennaio 1980 al 9 agosto 1983.
  • SANZA dott. Angelo Maria, dal 5 aprile 1980 al 9 agosto 1983.
  • SPINELLI prof. dott. Francesco, dal 31 luglio 1981 al 9 agosto 1983.
  • BARSACCHI dott. Paolo, dal 9 agosto 1983 al 4 ottobre 1986.
  • CIAFFI avv. Adriano, dal 9 agosto 1983 al 30 luglio 1987.
  • CORDER, predetto, dal 9 agosto 1983 al 4 agosto 1986.
  • COSTA avv. Raffaele, dal 9 agosto 1983 al 9 aprile 1987.
  • PAVAN Angelo, dal 4 agosto 1986 al 30 luglio 1987.
  • SPINI prof. dott. Valdo, dal 24 novembre 1986 al 9 aprile 1987.
  • RUSSO ing. Ferdinando, dal 30 luglio 1987 al 15 aprile 1988.
  • POSTAL Giorgio, dal 30 luglio 1987 al 26 luglio 1989.
  • SPINI, predetto, dal 30 luglio 1987 al 30 giugno 1992.
  • D' AQUINO dott. Saverio, dal 30 luglio 1987 al 30 giugno 1992.
  • FAUSTI Franco, dal 15 aprile 1988 al 30 giugno 1992.
  • RUFFINO avv. Giancarlo, dal 26 luglio 1989 al 30 giugno 1992.
  • D'AQUINO, predetto, dal 30 giugno 1992 al 13 maggio 1994.
  • LENOCI dott. Claudio, dal 30 giugno 1992 al 5 maggio 1993.
  • MURMURA avv. Antonino, dal 30 giugno 1992 al 13 maggio 1994.
  • DELL'OSSO Costantino, dal 5 maggio 1993 al 13 maggio 1994.
  • GASPARRI Maurizio, dal 13 maggio 1994 al 23 gennaio 1995.
  • LOJUCCO dott. Domenico, dal 13 maggio 1994 al 23 gennaio 1995.
  • LI CALZI dott.ssa Marianna, dal 13 maggio 1994 al 23 gennaio 1995.
  • ROSSI dott. Luigi, dal 23 gennaio 1995 al 22 maggio 1996.
  • CARAMAZZA avv. Ignazio Francesco, dal 23 gennaio 1995 al 22 maggio 1996.
  • SCIVOLETTO dott. Corrado, dal 23 gennaio 1995 al 22 maggio 1996.
  • ABBATE dott. Fabrizio, dal 22 maggio 1996 al 21 ottobre 1998.
  • BARBERI prof. Franco, dal 22 maggio 1996 al 22 dicembre 1999.
  • GIORGIANNI sen. dott. Angelo, dal 22 maggio 1996 al 13 marzo 1998.
  • SINISI on.le Nicola, dal 22 maggio 1996 al 22 dicembre 1999.
  • VIGNERI on. prof. Adriana, dal 22 maggio 1996 al 22 dicembre 1999.
  • TESTA on. Lucio, dal 20 marzo 1998 al 22 ottobre 1998.
  • LA VOLPE dott. Alberto, dal 22 ottobre 1998 al 22 dicembre 1999.
  • MASI on. Diego, dal 22 ottobre 1998 al 10 marzo 1999.
  • MARITATI sen. dott. Alberto Gaetano, dal 30 agosto 1999 al 22 dicembre 1999.
  • BARBERI, predetto, dal 22 dicembre 1999 al 27 aprile 2000.
  • BRUTTI sen. prof. Massimo, dal 22 dicembre 1999 al 31 maggio 2001
  • FUMAGALLI CARULLI sen. dott. Ombretta, dal 22 dicembre 1999 al 27 aprile 2000.
  • LAVAGNINI sen. dott. Severino, dal 22 dicembre 1999 al 31 maggio 2001
  • MARITATI, predetto, dal 22 dicembre 1999 al 27 aprile 2000.
  • DI NARDO dott. Aniello, dal 27 aprile 2000 al 31 maggio 2001
  • SCHIETROMA avv. Gianfranco, dal 27 aprile 2000 al 31 maggio 2001
  • TAORMINA on. avv. Carlo, dal 15 settembre 2001 al 5 dicembre 2001
  • MANTOVANO on. Alfredo, dal 12 giugno 2001 al 17 maggio 2006
  • D'ALI' sen. Antonio, dal 12 giugno 2001 al 17 maggio 2006
  • BALOCCHI on. Maurizio, dal 12 giugno 2001 al 17 maggio 2006
  • SAPONARA on. Michele, dal 30 dicembre 2004 al 17 maggio 2006
  • D'ALIA on. Gianpiero, dal 26 aprile 2005 al 17 maggio 2006
  • MINNITI dott. Marco, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • LUCIDI avv. Marcella, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • ROSATO dott. Ettore, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • BONATO dott. Francesco, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • PAJNO prof. Alessandro, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • DAVICO Michelino, dall'8 maggio 2008 al 16 novembre 2011
  • MANTOVANO Alfredo, dall'8 maggio 2008 al 16 novembre 2011
  • PALMA Nitto Francesco, dall'8 maggio 2008 al 28 luglio 2011
  • VIALE Sonia, dal'5 maggio 2011  al 16 novembre 2011
  • VICECONTE Guido, dal' 14 ottobre 2011  al 16 novembre 2011
  • DE STEFANO Carlo, dal 29 novembre 2011 al 28 aprile 2013
  • FERRRARA Giovanni, dal 29 novembre 2011 al 28 aprile 2013
  • RUPERTO Saverio, dal 29 novembre 2011 al 28 aprile 2013

Icona Invia | Invia Icona Stampa | Stampa RSS | RSS
Ministero dell'Interno