Sottosegretari e Viceministri dell'Interno dal 1888

Il ministro Alfano incontra il presidente del gruppo PPE al Parlamento europeo Manfred Weber
Le voci in elenco hanno un menu a discesa con apertura e chiusura che fornisce la relativa descrizione

In carica:

  • VITO CLAUDIO Crimi (viceministro), dal 13 settembre 2019
  • MATTEO Mauri (viceministro), dal 13 settembre 2019
  • CARLO Sibilia, dal 13 giugno 2018 al 5 settembre 2019 - dal 13 settembre 2019
  • ACHILLE Variati, dal 13 settembre 2019

Dal 2013 al 2019

  • CANDIANI Stefano, dal 13 giugno 2018 al 5 settembre 2019
  • GAETTI Luigi, dal 13 giugno 2018 al 5 settembre 2019
  • MOLTENI Nicola, dal 13 giugno 2018 al 5 settembre 2019
  • BOCCI Gianpiero, dal 3 Maggio 2013 a 27 Febbraio 2014 - dal 28 Febbraio 2014 al 29 Dicembre 2016 - dal 29 Dicembre 2016 al 1 giugno 2018
  • MANZIONE Domenico, dal 3 Maggio 2013 a 27 Febbraio 2014 - dal 28 Febbraio 2014 al 29 Dicembre 2016 - dal 29 Dicembre 2016 al 1 giugno 2018
  • BUBBICO Filippo (viceministro), dal 3 Maggio 2013 a 27 Febbraio 2014 - dal 28 Febbraio 2014 al 29 Dicembre 2016 - dal 29 Dicembre 2016 al 3 ottobre 2017

Dal 2000 al 2013

  • RUPERTO Saverio, dal 29 novembre 2011 al 28 aprile 2013
  • FERRARA Giovanni, dal 29 novembre 2011 al 28 aprile 2013
  • DE STEFANO Carlo, dal 29 novembre 2011 al 28 aprile 2013
  • VICECONTE Guido, dal' 14 ottobre 2011 al 16 novembre 2011
  • VIALE Sonia, dal'5 maggio 2011 al 16 novembre 2011
  • PALMA Nitto Francesco, dall'8 maggio 2008 al 28 luglio 2011
  • MANTOVANO Alfredo, dall'8 maggio 2008 al 16 novembre 2011
  • DAVICO Michelino, dall'8 maggio 2008 al 16 novembre 2011
  • PAJNO Alessandro, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • BONATO Francesco, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • ROSATO Ettore, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • LUCIDI Marcella, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • MINNITI Marco, viceministro, dal 17 maggio 2006 all'8 maggio 2008
  • D'ALIA Gianpiero, dal 26 aprile 2005 al 17 maggio 2006
  • SAPONARA Michele, dal 30 dicembre 2004 al 17 maggio 2006
  • BALOCCHI Maurizio, dal 12 giugno 2001 al 17 maggio 2006
  • D'ALI' Antonio, dal 12 giugno 2001 al 17 maggio 2006
  • MANTOVANO Alfredo, dal 12 giugno 2001 al 17 maggio 2006
  • TAORMINA Carlo, dal 15 settembre 2001 al 5 dicembre 2001
  • SCHIETROMA Gianfranco, dal 27 aprile 2000 al 31 maggio 2001
  • DI NARDO Aniello, dal 27 aprile 2000 al 31 maggio 2001

Dal 1992 al 2000

  • MARITATI Alberto Gaetano, dal 22 dicembre 1999 al 27 aprile 2000
  • LAVAGNINI Severino, dal 22 dicembre 1999 al 31 maggio 2001
  • FUMAGALLI CARULLI Ombretta, dal 22 dicembre 1999 al 27 aprile 2000
  • BRUTTI Massimo, dal 22 dicembre 1999 al 31 maggio 2001
  • BARBERI Franco, dal 22 dicembre 1999 al 27 aprile 2000
  • MARITATI Alberto Gaetano, dal 30 agosto 1999 al 22 dicembre 1999
  • MASI Diego, dal 22 ottobre 1998 al 10 marzo 1999
  • LA VOLPE Alberto, dal 22 ottobre 1998 al 22 dicembre 1999
  • TESTA Lucio, dal 20 marzo 1998 al 22 ottobre 1998
  • VIGNERI Adriana, dal 22 maggio 1996 al 22 dicembre 1999
  • SINISI Nicola, dal 22 maggio 1996 al 22 dicembre 1999
  • GIORGIANNI Angelo, dal 22 maggio 1996 al 13 marzo 1998
  • BARBERI Franco, dal 22 maggio 1996 al 22 dicembre 1999
  • ABBATE Fabrizio, dal 22 maggio 1996 al 21 ottobre 1998
  • SCIVOLETTO Corrado, dal 23 gennaio 1995 al 22 maggio 1996
  • CARAMAZZA Ignazio Francesco, dal 23 gennaio 1995 al 22 maggio 1996
  • ROSSI Luigi, dal 23 gennaio 1995 al 22 maggio 1996
  • LI CALZI Marianna, dal 13 maggio 1994 al 23 gennaio 1995
  • LOJUCCO Domenico, dal 13 maggio 1994 al 23 gennaio 1995
  • GASPARRI Maurizio, dal 13 maggio 1994 al 23 gennaio 1995
  • DELL'OSSO Costantino, dal 5 maggio 1993 al 13 maggio 1994
  • MURMURA Antonino, dal 30 giugno 1992 al 13 maggio 1994
  • LENOCI Claudio, dal 30 giugno 1992 al 5 maggio 1993
  • D'AQUINO, Saverio, dal 30 giugno 1992 al 13 maggio 1994

Dal 1972 al 1992

  • RUFFINO Giancarlo, dal 26 luglio 1989 al 30 giugno 1992
  • FAUSTI Franco, dal 15 aprile 1988 al 30 giugno 1992
  • D'AQUINO Saverio, dal 30 luglio 1987 al 30 giugno 1992
  • SPINI Valdo, dal 30 luglio 1987 al 30 giugno 1992
  • POSTAL Giorgio, dal 30 luglio 1987 al 26 luglio 1989
  • RUSSO Ferdinando, dal 30 luglio 1987 al 15 aprile 1988
  • SPINI Valdo, dal 24 novembre 1986 al 9 aprile 1987
  • PAVAN Angelo, dal 4 agosto 1986 al 30 luglio 1987
  • COSTA Raffaele, dal 9 agosto 1983 al 9 aprile 1987
  • CORDER Marino, dal 9 agosto 1983 al 4 agosto 1986
  • CIAFFI Adriano, dal 9 agosto 1983 al 30 luglio 1987
  • BARSACCHI Paolo, dal 9 agosto 1983 al 4 ottobre 1986
  • SPINELLI Francesco, dal 31 luglio 1981 al 9 agosto 1983
  • SANZA Angelo Maria, dal 5 aprile 1980 al 9 agosto 1983
  • CORDER Marino, dal 18 gennaio 1980 al 9 agosto 1983
  • DI VAGNO Giuseppe, dal 5 aprile 1980 al 3 luglio 1981
  • KESSLER Bruno, dall'8 agosto 1979 al 5 aprile 1980
  • LETTIERI Nicola, dal 31 luglio 1976 al 5 aprile 1980
  • DARIDA Clelio, dal 31 luglio 1976 al 14 gennaio 1980
  • OCCHIPINTI Antonino, dal 29 marzo 1979 al 9 agosto 1979
  • ZAMBERLETTI Giuseppe, dal 31 luglio al 15 settembre 1977
  • ZAMBERLETTI, Giuseppe, dal 13 febbraio 1976 al 31 luglio 1976
  • SCARDACCIONE Decio, dal 13 febbraio 1976 al 31 luglio 1976
  • LA PENNA Girolamo, dal 13 febbraio 1976 al 31 luglio 1976
  • ZAMBERLETTI Giuseppe, dal 29 novembre 1974 al 12 febbraio 1976
  • SCARDACCIONE Decio, dal 29 novembre 1974 al 12 febbraio 1976
  • LA PENNA Girolamo, dal 29 novembre 1974 al 12 febbraio 1976
  • RUSSO Vincenzo, dal 18 marzo 1974 al 29 novembre 1974
  • RIGHETTI Umberto, dal 18 marzo 1974 al 29 novembre 1974
  • LEPRE Bruno, dal 18 marzo 1974 al 29 novembre 1974
  • RUSSO Vincenzo, dal 12 luglio 1973 al 18 marzo 1974
  • RIGHETTI Umberto, dal 12 luglio 1973 al 18 marzo 1974
  • PUCCI Ernesto, dal 12 luglio 1973 al 18 marzo 1974
  • LEPRE Bruno, dal 12 luglio 1973 al 18 marzo 1974
  • SARTI Adolfo, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973
  • PUCCI Ernesto, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973
  • NICOLAZZI Franco, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973
  • COTTONE Benedetto, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973
  • SARTI Ernesto, dal 23 febbraio al 30 giugno 1972
  • PUCCI Ernesto, dal 23 febbraio al 30 giugno 1972
  • NICOLAZZI Franco, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973
  • COTTONE Benedetto, dal 30 giugno 1972 al 12 luglio 1973
  • SARTI Ernesto, dal 23 febbraio al 30 giugno 1972
  • PUCCI Ernesto, dal 23 febbraio al 30 giugno 1972

Dal 1955 al 1972

  • NICOLAZZI Franco, dal 7 agosto 1970 al 23 febbraio 1972
  • MARIANI Nello, dal 7 agosto 1970 al 23 febbraio 1972
  • SARTI Adolfo, dal 7 agosto 1970 al 23 febbraio 1972
  • PUCCI Ernesto, dal 7 agosto 1970 al 23 febbraio 1972
  • TEDESCHI Franco, dal 2 aprile al 7 agosto 1970
  • MARIANI Nello, dal 2 aprile al 7 agosto 1970
  • SARTI Adolfo, dal 2 aprile al 7 agosto 1970
  • PUCCI Ernesto, dal 2 aprile al 7 agosto 1970
  • SARTI Adolfo, dal 7 agosto 1969 al 2 aprile 1970
  • SALIZZONI Angelo, dal 7 agosto 1969 al 2 aprile 1970
  • PUCCI Ernesto, dal 7 agosto 1969 al 2 aprile 1970
  • DE MITA Luigi Ciriaco, dal 7 agosto 1969 al 17 gennaio 1970
  • SALIZZONI Angelo, dal 14 dicembre 1968 al 7 agosto 1969
  • ROMITA Pier Luigi, dal 14 dicembre 1968 al 7 agosto 1969
  • GASPARI Remo, dal 14 dicembre 1968 al 7 agosto 1969
  • DE MITA Luigi Ciriaco, dal 14 dicembre 1968 al 7 agosto 1969
  • SALIZZONI Angelo, dal 26 giugno al 14 dicembre 1968
  • GASPARI Remo, dal 26 giugno al 14 dicembre 1968
  • GASPARI Remo, dal 26 febbraio 1966 al 26 giugno 1968
  • CECCHERINI Guido, dal 26 febbraio 1966 al 26 giugno 1968
  • AMADEI Leonetto,dal 26 febbraio 1966 al 26 giugno 1968
  • MAZZA Crescenzo, dall'8 dicembre 1963 al 23 luglio 1964, dal 24 luglio 1964 al 25 febbraio 1966
  • CECCHERINI Guido, dall'8 dicembre 1963 al 23 luglio 1964, dal 24 luglio 1964 al 25 febbraio 1966
  • AMADEI Leonetto, dall'8 dicembre 1963 al 23 luglio 1964, dal 24 luglio 1964 al 25 febbraio 1966
  • GIRAUDO Giovanni, dal 22 giugno all'8 dicembre 1963
  • BISORI Guido, dal 22 giugno all'8 dicembre 1963
  • ARIOSTO Egidio, dal 24 febbraio 1962 al 21 giugno 1963
  • BISORI Guido, dal 24 febbraio 1962 al 21 giugno 1963
  • SCALFARO Oscar Luigi, dal 19 febbraio 1959 al 10 aprile 1960, dal 2 aprile al 25 luglio 1960 e dal 25 luglio 1960 al 23 febbraio 1962
  • BISORI Guido, dal 19 febbraio 1959 al 1 aprile 1960, dal 2 aprile al 25 luglio 1960 e dal 25 luglio 1960 al 23 febbraio 1962
  • ROMANO Antonio, dal 3 luglio 1958 al18 febbraio 1959
  • MAZZA Crescenzo, dal 3 luglio 1958 al 18 febbraio 1959
  • SALIZZONI Angelo, dal 23 maggio 1957 al 2 luglio 1958
  • BISORI Guido, dal 23 maggio 1957 al 2 luglio 1958
  • PUGLIESE Vittorio, dal 9 luglio 1955 al 22 maggio 1957
  • BISORI Guido, dal 9 luglio 1955 al 22 maggio 1957

Dal 1919 al 1955

  • RUSSO Carlo, dall'11 febbraio 1954 all'8 luglio 1955
  • BISORI Guido, dall'11 febbraio 1954 all'8 luglio 1955
  • MAXIA Antonio, dal 19 gennaio al 1° febbraio 1954
  • BISORI Guido, dal 19 gennaio al 10 febbraio 1954
  • BISORI Guido, dal 17 luglio al 16 agosto 1953 e dal 17 agosto 1953 al 18 gennaio 1954
  • BUBBIO Teodoro, dal 31 gennaio 1950 al 17 luglio 1953
  • MARAZZA Achille, dal 4 giugno 1947 al 31 gennaio 1950
  • CARPANO MAGLIOLI Ernesto, dal 7 febbraio al 31 maggio 1947
  • CORSI Angelo, dal 17 luglio 1946 al 7 febbraio 1947
  • SPATARO Giuseppe, dal 28 giugno all'8 dicembre 1945 e dal 14 dicembre 1945 al 1° luglio 1946
  • MOLE Enrico, dal 13 dicembre 1944 al 19 giugno 1945
  • CANEVARI Emilio, dal 18 giugno al 10 dicembre 1944
  • CARACCIOLO Filippo, dal 24 aprile al 18 giugno 1944
  • SALERNO Nicola, dal 24 aprile al 18 giugno 1944
  • CAPASSO Pietro, dal 24 febbraio al 17 aprile 1944
  • ALBlNI Umberto, dal 6 febbraio al 25 luglio 1943
  • BUFFARINI Guido, dall'8 maggio 1933 al 6 febbraio 1943
  • ARPINATI Leandro, dal 12 settembre 1929 all'8 maggio 1933
  • BIANCHI Michele, dal 13 marzo 1928 al 12 settembre 1929
  • SUARDO Giacomo, dal 6 novembre 1926 al 13 marzo 1928
  • TERUZZI Attilio, dal 14 maggio 1925 al 6 novembre 1926
  • GRANDI Dino, dal 3 luglio 1924 al 17 maggio 1925
  • FINZI Aldo, dal 31 ottobre 1922 al 17 giugno 1924
  • FUMAROLA Carlo, dal 10 agosto al 31 ottobre 1922
  • CASERTANO Antonio, dal 26 febbraio al 1° agosto 1922
  • TESO Antonio, dal 4 luglio 1921 al 26 febbraio 1922
  • CORRADINI Camillo, dal 15 giugno 1920 al 4 luglio 1921
  • PORZIO Giovanni, dal 21 maggio al15 giugno 1920
  • GRASSI Giuseppe, dal 23 giugno 1919 al 21 maggio 1920

Dal 1888 al 1919

  • BONICELLI Giacomo, dal 18 giugno 1916 al 23 giugno 1919
  • CELESIA DI VEGLIASCO Giovanni, dal 21 marzo 1914 al 18 giugno 1916
  • FALCIONI Alfredo, dal 30 marzo 1911 al 19 marzo 1914
  • CALISSANO Teobaldo, dal 31 marzo 1910 al 29 marzo 1911
  • RICCIO Vincenzo, dall'11 dicembre 1909 al 31 marzo 1910
  • FACTA Luigi, dal 1° giugno 1906 al 10 dicembre 1909
  • DE NAVA Giuseppe, dall'8 febbraio al 27 maggio 1906
  • FACTA Luigi, dal 24 dicembre 1905 all'8 febbraio 1906
  • MARSENGO-BASTIA Ignazio, dal 28 marzo al 22 dicembre 1905
  • DI S. ONOFRIO DEL CASTILLO Ugo, dal 3 novembre 1903 al 27 marzo 1905
  • RONCHETTI Scipione, dal 15 febbraio 1901 al 29 ottobre 1903
  • ROMANIN-IACUR Leone, dal 24 giugno 1900 al 14 febbraio 1901
  • BERTOLINI Pietro, dal 14 maggio 1899 al 24 giugno 1900
  • MARSENGO-BASTIA Ignazio, dal 29 giugno 1898 al 14 maggio 1899
  • ARCOLEO Giorgio, dal 16 gennaio al 26 giugno 1898
  • SERENA Antonio, dal 23 novembre 1896 al 16 gennaio 1898
  • INEO Emilio, dal 10 marzo all'11 luglio 1896
  • GALLI Roberto, dal 15 dicembre 1893 al 5 marzo 1896
  • ROSANO Pietro, dal 15 maggio 1892 al 28 novembre 1893
  • LUCCA Pietro, dal 6 febbraio 1891 al 23 aprile 1892
  • FORTI Alessandro, dal 12 febbraio 1888 all'8 giugno 1890
Ultimo aggiornamento
Lunedì 15 Giugno 2020, ore 10:29